Суббота, 20.04.2024, 07:14

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования.

Сочинение могут писать по собственному желанию для предоставления результатов в ВУЗы:

• выпускники прошлых лет;
  • обучающиеся по образовательным программам СПО;
  • лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
  • лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) – 3ч.55 мин. (для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов время увеличивается на 1ч.30мин.)

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до даты его проведения:

·         до 23 ноября 2022 года — для участия 7 декабря 2022 года;
·         до 18 января 2023 года — для участия 1 февраля 2023 года;
·         до 19 апреля 2023 года — для участия 3 мая 2023 года.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок – 7 декабря 2022 года

Дополнительные сроки - 1 февраля 2023 года, 3 мая 2023 года

Приказ районного отдела образования о проведении итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Методические рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

Направления тем итогового сочинения 2022-2023

Структура закрытого банка тем итогового сочинения 2022 года.pdf

Правила заполнения бланков итогового сочинения

Сроки и место регистрации

для участия в итоговом сочинении (изложении)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Регистрация для участия в итоговом сочинении (изложении) выпускников 11 классов проводится на основании их заявлений в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Регистрация выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам СПО, лиц, допущенных к ГИА в предыдущие годы, но не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительные результаты проводится на основании заявления в отдел образования администрации Тюльганского район п. Тюльган Климакова Светлана Леонидовна, специалист отдела образования 2-14-76.

Время приема документов: понедельник - пятница с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00). При подаче заявления выпускнику необходимо иметь паспорт, аттестат о среднем общем образовании.

Проведение итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования.
Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) и срок действия итогового сочинения

Ознакомление с результатами сдачи итогового сочинения (изложения) может быть осуществлено участником итогового сочинения (изложения) самостоятельно через автоматизированную информационную систему «Результаты ЕГЭ» (http://check.ege.edu.ru).

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.
Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.
Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

Вся информация об итоговом сочинении размещена на сайтах: