Среда, 01.05.2024, 19:40

Главная » 2022 » Апрель » 20 » День единых действий «Без срока давности»
День единых действий «Без срока давности»

В рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. в Благовещенской средней школе (Тюльганского района) прошли уроки «Без срока давности» для обучающихся 8, 10-11 классов.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ  стал правовым основанием большой работы (она велась с ноября 1942 года) по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа.

Цель Всероссийского урока — сохранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны, показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

На уроке обучающиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство, смогли дать  правовую оценку с исторической и современной точек зрения.

Ребята поделились впечатлениями об уроке-реконструкции, выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой,  история геноцида народов  Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков. Они тоже будут смотреть парады 9 Мая, военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить…

Просмотров: 112 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2022  »