Воскресенье, 28.04.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » Мы все – мечтатели и путешественники. Вперед – к звездам, знаниям, мечтам!
09:19
Мы все – мечтатели и путешественники. Вперед – к звездам, знаниям, мечтам!

    

    

19 сентября в МБОУ «Благовещенская СОШ» прошло третье внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского».

Ребята 1-2 классов вместе с классными руководителями  Файфер О.Н. и Сидельник  И.В. отправились в воображаемое путешествие по «космическим остановкам». Сначала ребята посетили аллею космонавтов в Москве, узнали о наших космических ракетах, поговорили о первых полетах в космос,  побывали в гостях у К.Э. Циолковского, остановились в городе Калуга и  познакомились с главными достижениями Циолковского.

В конце урока ребята выполнили интерактивное задание № 1 «Итоги нашего путешествия».

Ребята 3-4 классов разделились на команды-экипажи и  просмотрели  видеоматериал о детских годах К.Э. Циолковского, его учительской деятельности и вкладе в развитие космической отрасли нашей страны. Потом ребята приняли участие в игре-соревновании «К.Э. Циолковский – учёный и человек».

5-7 классы вместе с классными руководителями Воронцовой С.И. и Сулеймановой З.А. приняли участие в викторине «Что? Где? Когда?», поближе познакомились с судьбами людей, внесших огромный вклад в освоение космоса,  попытались ответить на вопрос «Нужно ли ради мечты идти на риск, на жертвы?».

8-9 классы с классными руководителями Елисеевой А.В. и Родькиной И.П. просмотрели видеоролик, вспомнили о планетах солнечной системы и мифах, связанных с ними, поговорили об отдельных эпизодах жизни  К.Э. Циолковского.

Затем ребята приняли участие в групповой работе с текстом, содержащим биографию ученого, выполнили интерактивное задание №2 «Что? Где? Когда?» и поразмышляли над словами К.Э. Циолковского «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а  затем завоюет себе все околосолнечное пространство».  

Россия является одной из ведущих космических держав, была ею и остается. Именно К.Э. Циолковский обосновал возможность покорения космоса, и без его открытий не было бы современной космонавтики – это повод для гордости.

Учащиеся 11 класса  вместе с Абдреевой М.П. просмотрели видеоролик об известных российских ученых в области воздухоплавания и освоения космоса, выполнили групповую работу, прониклись  атмосферой космоса, составили «Карту КЭЦ» (отметили на карте России точки, где К.Э. Циолковский провел важные годы своей жизни). Итогом урока для ребят стало понимание того, что Россия является одной из ведущих космических держав. Именно К.Э. Циолковский обосновал возможность покорения космоса, и без его открытий не было бы современной космонавтики – это повод для гордости.

Просмотров: 117 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС ЕПГУ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Наша визитка
адрес: 462016, Оренбургская обл., Тюльганский р-н., 
село Благовещенка, пер. Школьный 4
телефон: 8(35332)2-44-21
mail: blvschool_76@mail.ru
Директор: Гаврилов 
Сергей Юрьевич